●熊野古道とは
●歩く心得・注意
●世界遺産登録について
●動画で見る熊野古道
●コース紹介
●熊野古道のみどころ
●熊野古道写真集
●地域・人々の紹介
●熊野古道グッズ
●お店・宿泊
●古道関連情報
●熊野古道リンク
|
|
|
落書きにうんざりしながら、1年半ぶりに歩いた八鬼山越えの後半部分です。三木里側の落書きにもげっそりしましたが、最後に三木里駅近くの「さんさ茶屋」で美味しいアジ寿司を食べてホッとしました。 |
|
この日のコース(所要時間:約2時間50分+約3時間50分)
尾鷲駅 ―(矢浜街道など、旧熊野街道)― 八鬼山登り口 ― 九木峠 ― 八鬼山峠 ― さくらの森エリア ―(江戸道)― 三木里側登り口 ―(旧街道)― 三木里駅
※所要時間は、ページ作成者が画像等を集めながら歩いた実際の時間です。汽車の時間等は含まれていませんが、後半部分は茶屋での休憩時間を含めています。
平均的な所要時間とは異なりますのでご注意ください。 |
|
|